ホームへ リンク お問合せ


2009年度 活動報告

○テーマ:ビジネススクールにおけるORとOMの研究教育
○日時:2009年12月12日(土)13:30〜17:30
○場所:関西学院大学大阪梅田キャンパス10階 1004教室
  URL: http://www.kwansei.ac.jp/kg_hub/access/
○プログラム:
 13:30〜13:50 「MBAプログラムにおけるORとOMの研究教育」
    松尾博文(神戸大学大学院経営学研究科)
 13:50〜14:10 「地域マネジメント研究科とオペレーションズ・リサーチ」
    宍戸栄徳(香川大学地域マネジメント研究科)
 14:10〜14:30 「オペレーションズ・マネジメントとものづくり」
    田畑吉雄(南山大学ビジネス研究科)
 14:30〜14:50 「インターネット社会の進展とビジネス・イノベーション」
    岡本吉晴(法政大学大学院イノベーション・マネジメント研究科)
 休憩 20分
 15:10〜15:30 「シグナリングによる価値向上のメカニズム分析」
    竹谷信夫 (パナソニック(株))
 15:30〜15:50 「データマイニングビジネスでの最適化の活用事例」
    矢島安敏 (株式会社ブレインパッド)
 15:50〜16:10 「手本無き時代にビジネス教育は可能か」
    住田潮 (筑波大学大学院システム情報工学研究科)
 休憩 20分
 16:30〜17:30 パネルディスカッション

○テーマ:ORによらない新しい解法の試み
○日時:2009年11月27日(金)13:30〜16:00
○場所:兵庫県立大学大学院 応用情報科学研究科 大講義室(108席)
  URL: http://www.ai.u-hyogo.ac.jp/
○プログラム:
 13:30〜14:20 「自己駆動粒子が明かす渋滞学」
    西成活裕 氏(東京大学 先端科学技術研究センター)
 休憩 10分
 14:30〜15:20 「粘菌の経路探索と多目的最適化」
    中垣俊之 氏(北海道大学 創成科学共同研究機構 流動研究部門・未踏系)
 休憩 10分
 15:30〜16:00 「個体最適化のためのアユのなわばり形成と崩壊」
    中桐斉之 氏(兵庫県立大学 環境人間学部)